В каких случаях отклонение признается обоснованным?

06.02.2020 Брянским УФАС России рассмотрена жалоба 032/10/18.1-100/2020 ООО «МиниТехМед»  на действия заказчика  и организатора в одном лице – ГАУЗ «Брянская городская поликлиника №4» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реагентов для гематологических анализаторов МЕК-6510 (извещение № 31908702145), в части:

- необоснованного отклонения заявки на участие в закупке;

- неразмещение в единой информационной системе информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчик обязан осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заявитель ООО «МиниТехМед»  указывает, что поданная им заявка полностью соответствует требованиям документации о закупке.

Комиссия Брянского УФАС России проверила доводы жалобы и установила, что Заказчиком в документации о закупке установлены требования к поставляемым реагентам для анализатора МЕК-6510, которые должны иметь класс потенциального риска применения не выше первого.

Данные технические характеристики, установленные в техническом задании, соответствуют двум производителям: Diagon KFT., Венгрия РУ №ФСЗ2007/00713 и Nihon Kohden Firenze S.r.L Италия РУ №ФСЗ №2011/11124.

Из заявки ООО «МиниТехМед» следует, что он готов осуществить поставку реагентов с классом потенциального риска применения 2 а.

В связи с чем, в действиях заказчика не установлено нарушения требований Закона о закупках, в части необоснованного отклонения заявки.

В действиях заказчика не установлено нарушения требований Закона о закупках, в части неразмещения в единой информационной системе годового отчета о закупке товаров, работ, услуг у СМСП, так как обязанности осуществления закупки у субъектов МСП у ГАУЗ «Брянская городская поликлиника №4» не имеется в связи с тем, что общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки Продукции за 2019 год, не превышает 250 000 000 (Двести пятьдесят миллионов) рублей.

По итогам рассмотрения Комиссией Брянского УФАС России принято решение о признании жалобы необоснованной.