За что отклонили заявку?

20.01.2020г. Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба №032/10/18.1-14/2020 ООО «ТД «Виал» на действия заказчика и организатора в одном лице – ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» при проведении аукциона в электронной форме на закупку рентгеноконтрастных средств (гадодиамид) на 2020 год (извещение № 31908653156), в части неправомерного отклонения заявки заявителя и не указания причины отклонения.

Заявителем подана заявка на участие в электронном аукционе, котораяотклонена заказчиком по следующим основаниям: «несоответствие заявки участника закупки требованиям документации закупки. Заявка участника не соответствует заявленным характеристикам».

ООО «ТД «Виал» считает, что в своей заявке указал всю необходимую информацию о предлагаемом Товаре и заказчик неправомерно отклонил его заявку без указания причины, послужившей отклонению.

Комиссия Брянского УФАС России проверила доводы жалобы и установила, что характеристики лекарственного препарата, предлагаемого ООО «ТД «Виал», не соответствуют характеристикам, установленным заказчиком в аукционной документации.

При этом, согласно требованиям Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N223-ФЗпротокол, составляемый в ходе осуществления конкурентной закупкидолжен содержать основания отклонениязаявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка.

Протокол рассмотрения заявок не содержит необходимой информации, установленной Законом о закупках. 

На основании изложенного комиссия Брянского УФАС России признала жалобу обоснованной в части неуказания оснований отклонения заявки ООО «ТД «Виал».

Принято решение, что предписание не выдавать, так как нарушение не повлияло на определение победителя