Каждому стрелку по карабину

12.12.2019г. Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба № 032/10/18.1-1636/2019 ООО ЧОП «С.О.Б.Р.» на действия заказчика и организатора в одном лице – ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Брянской области» (далее ФБУ «Брянский ЦСМ») при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора  на оказание услуг по охране зданий и имущества, обеспечение внутриобъектового порядка и безопасности ФБУ «Брянский ЦСМ» (извещение № 31908535471).

Заказчик в Техническом задании документации установил требование к охранному предприятию о наличии не менее 7 единиц огнестрельного оружия, т.е. из расчета по 1 единице оружия на каждого охранника.

Согласно нормам обеспечения частных охранных организаций оружием и патронами,предоставление оружия каждому охраннику не является обязательным.

Комиссия Брянского УФАС России пришла к выводу, что установленные требования заказчика не допускают участников закупки, которые не выдают оружие каждому охраннику, что является ограничением количества участников.

По итогам рассмотрения,жалоба признана обоснованной. Принято решение о выдаче предписания, об отмене протокола рассмотрениизаявок, внесении изменений документацию о закупкес учетом решения Брянского УФАС России.