Выписки посчитали не равнозначными

04.12.2019г. Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба № 032/10/18.1-1602/2019 ООО «НПП Лабтех» на действия заказчика и организатора в одном лице – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку гомогенизатора (извещение № 31908501069)в части необоснованного отказа в допуске к участию в процедуре.

Для подтверждения правомочия заключать договорЗаказчик в документации установил требование о том, что участник закупки к своей заявке должен приложить выписку из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанную квалифицированной электронной подписью налогового органа, полученную не ранее чем за 6 месяцев до дня размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок (для юридических лиц).

Заявитель жалобы к заявке приложил оригинал выписки из ЕГРЮЛ от 21.10.2019г., выданной налоговым органом и заверенной подписью должностного лица и печатью налогового органа.

При подведении итогов комиссия заказчика посчитала, что данная выписка из ЕГРЮЛ не соответствует требованиям документации и не допустил заявку ООО «НПП Лабтех» к участию в процедуре.

При рассмотрении жалобы Комиссия Брянского УФАС России установила, что выписки из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанные электронной подписью налогового органа, равнозначны выпискам из ЕГРЮЛ на бумажном носителес печатью и подписью должностного лица налогового органа

Таким образом, жалоба признана обоснованной. Заказчику вынесено предписание об отмене протокола закупки и рассмотрениизаявок участников запроса котировок в электронной форме с учетом решения Брянского УФАС России.