Недопустимая реклама

В последнее время в Брянске модной тенденциейсталакальянная индустрия, в том числе открытие  различныхvapezoneи кальян-баров. Времяпрепровождение за курением кальяна становится все более популярным. Такие заведения, размещая свою рекламу, забывают о соблюдении требований ФЗ «О рекламе».

 

В адрес Брянского УФАС России поступили материалы проверки городской администрации г. Клинцы о распространении ненадлежащей рекламы табачной продукции.На фасаде здания был размещен рекламный баннер следующего содержания: «VAPEZONEЭлектронные сигареты и жидкости», при этом в ходе рассмотрения дела, из представленных письменных объяснений, следует что данную рекламную информацию разместило физическое лицо на основании договора аренды рекламного места на фасаде здания, а не индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в данном заведении.

В соответствии с п. 8 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Реклама заведения была признана ненадлежащей, выдано предписание об устранении нарушения и в связи с тем рекламодателем и рекламораспространителем является физическое лицо, ему было назначено административное наказание в виде штрафа.