Завлекательная реклама фитнес клуба

В Брянске широко развита сфера оказания услуг, высокая конкуренция и соответственно возникает необходимость поиска и привлечения покупателей. Каждый выделяется, как может. Организации, рекламируя себя, забывают о соблюдении требований ФЗ «О рекламе».

Так, внимание Брянского УФАС России привлекла реклама одного фитнес клуба,который рекламируя свою деятельность,разместил информацию о привлекательных условиях на покупку абонемента. Индивидуальный предприниматель на электронном табло разместил акцию «9 месяцев безлимитного фитнеса за 4500 руб», при этом умолчав обо всех условиях покупки абонемента. Комиссией было установлено, что купив абонемент на 9 месяцев за 4500руб. им можно будет воспользоваться в будние дни с 9 до 17 часов при посещении зала без тренера и зала групповых программ.

В соответствии с требованиями ст. 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока; о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара, при этом не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Реклама фитнес клуба была признана ненадлежащей, выдано предписание и за впервые совершенное правонарушение, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, рекламодателю выдано предупреждение.

Индивидуальный предприниматель вину признал и в течение 14 дней устранит выявленное нарушение.