Точка подключения

Брянское УФАС России в рамках адвокатирования конкуренции размещает информацию, направленную на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства в области технологического присоединения.

Распространены ситуации, когда сетевые организации возлагают на заявителей - физических лиц дополнительные обязанности по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границ земельного участка.

Следует отметить, что в соответствии Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства от 27.12.2004г. № 861, точки присоединения для заявителей, указанных в п. 12.1. и 14 Правил, не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются или будут располагаться присоединяемые объекты заявителя.

Распределение мероприятий по технологическому присоединению и обязанностей по их выполнению производится по границе участка заявителя.

Под границей участка заявителя      понимаются границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты, в отношении которых предполагается технологическое присоединение.

Под точкой присоединения к электрической сети понимается место физического соединения с электрической сетью сетевой организации.

Под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела объектов электроэнергетики, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем за состояние и обслуживание электроустановок.

Учитывая вышеизложенное, точка присоединения энергопринимающих устройств для вышеуказанных заявителей должна находиться на границе балансовой принадлежности, которая соответствует правоустанавливающим документам. Указанное соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного, обращаем внимание сетевых организаций и потребителей на необходимость руководствоваться указанной позицией.