Брянское УФАС предписало пересмотреть итоги закупки автомобилей скорой помощи в г. Брянске

8 мая 2019 Комиссия антимонопольного управления установила нарушение требований закона №223-ФЗ при проведении аукциона в электронной форме  на поставку автомобилей скорой медицинской помощи в г. Брянске.

 С жалобой на действия заказчика - ГАУЗ «Брянская Городская Станция Скорой Медицинской Помощи» в Брянское УФАС России обратилось ООО «Новак» (г. Нижний Новгород).

Заявитель посчитал, что заказчик в нарушение требований Федерального закона №223-ФЗ ограничил конкуренцию путем незаконного отстранения от участия в аукционе его заявки. Причиной отстранения стало указание в заявке недостоверных, по мнению Заказчика, сведений о товаре, а также несоответствие товара техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

По итогам рассмотрения жалобы довод Заявителя о незаконном отстранении от участия в аукционе полностью нашел свое подтверждение. Из анализа представленных документов было установлено, что сведения о товаре, предлагаемом ООО «Новак» , являются достоверными, полностью соответствуют техническому регламенту и документации об аукционе. Данный факт подтверждается документом, удостоверяющим соответствие выпускаемых транспортных средств - одобрением транспортного средства.

В целях устранения нарушений Брянской Городской Станции Скорой Медицинской Помощи выдано предписание об отмене протокола подведения итогов аукциона в электронной форме и осуществлении подведения итогов с учетом решения Брянского УФАС (извещение № 31907715288).

Как подчеркнул председатель комиссии- заместитель руководителя Н.Н. Селянина: «Оценка заявок участников аукциона должна производится в соответствии с буквальным толкованием параметров, установленных в документации».