Докажи что ты ТАКСИ №1!

На кронштейнах, опорах электросети расположенныхнаГородищенской горке в г. Брянске сотрудниками Брянского УФАС России обнаружена реклама фирмы оказывающей посреднические услуги населению по оформлению заказов на обслуживание автотранспортом, в котором есть утверждение: «Городское такси- такси  №1 в Брянске».

Согласно требованиям Федерального закона «О рекламе» использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, путем употребления слов «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

В данной рекламе, употребление слов в превосходной степени не было подтверждено, поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения.

На рассмотрении дела, представитель индивидуального предпринимателя представил маркетинговые исследования (проведенные в 2016 году) о праве называться Такси №1 по определённым критериям, но так как на момент обнаружения  рекламы, указанные данные не были  размещены в тексте рекламы, Комиссией Брянского УФАС России данная реклама была признана ненадлежащей.

В отношении индивидуального лица возбуждено административное дело и выдано предупреждение, за впервые совершенное правонарушение по

части 1 статьи 14. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.