РЕКЛАМА ЕСТЬ – ЛИЦЕНЗИИ НЕТ

 

Комиссия БрянскогоУФАС рассмотрела дело в отношении салона-парикмахерской. На входной двери здания была размещена рекламная конструкция, содержащая информациюоб оказываемых услугах массажа. В рекламебыли нарушены требования пункта 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Согласно нормам ФЗ «О рекламе», в частностипункта 7 статьи 7 реклама не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. 

Согласно данным ответа Департамента здравоохранения Брянской области,  лицензия на вид медицинской деятельности – массаж по адресу данного салона-парикмахерской  не выдавалась.

На рассмотрении дела лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, пояснило, что на данный момент в салоне не осуществляется услуга «массаж», и данная надпись была размещена для предоставления услуги в будущем, то есть для дальнейшей работы. О том, что массаж относится к медицинской деятельности и подлежит лицензированию в установленном законом порядке, индивидуальный предприниматель не знал.

Индивидуальный предприниматель согласился с вменяемым нарушением и признал свою вину.

За нарушение законодательства о рекламе рекламодателю было предписано устранить ненадлежащую рекламу, а также выданопредупреждение.