Предписания, выданные по итогам рассмотрения жалобы, исполнены

Администрацией Погарского района Брянской области – организатором торгов   и комиссией по проведению торгов исполнены предписания Брянского УФАС России, выданные в связи с нарушением процедуры проведения аукциона  на право заключения договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения  по двум лотам.

Ранее, в декабре 2018 года Комиссией Брянского УФАС России по результатам  рассмотрения  в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции  жалобы  ООО  «Агролидер»  принято решение  о признании в действиях комиссии  по проведению торгов факта нарушения  требований  п.п.1 п.8 ст.39.12 Земельного кодекса Российской Федерации,  при принятии решения о допуске к участию в аукционе по двум лотам  претендента,который  не представил   необходимые  для участия в аукционе документы.

Комиссии по проведению торгов Брянским УФАС России предписано совершить действия по отмене всехпротоколоваукциона и рассмотрению заявок   претендентов с учетом требований земельного законодательства РФ и решения Брянского УФАС России.  Организатору торгов предписано  разместитьвсю необходимую информацию о действиях комиссии и направить   проекты  договоров аренды земельных участков  в соответствии с Земельным  кодексом Российской Федерации.

Указанные решение  и предписания антимонопольного органа обжалованы администрацией  Погарского района в судебном порядке, в связи с чем исполнение предписаний  было приостановлено до вступления в законную силу судебного решения.

Решением Арбитражного суда Брянской области, вступившим в законную силу 11.04.2019,   поддержана позиция Брянского УФАС России,  заявителю  отказано  в признании вышеуказанных решения и предписаний  незаконными, в связи с чем  предписания администрацией Погарского района и комиссией  по  проведению  торгов исполнены.