В Брянском УФАС России состоялась пресс конференция по теме: «15 лет ФАС России. Итоги работы в Брянской области»

22 марта 2019 года, в конференц- зале Брянского УФАС России состоялась пресс-конференция руководителя Брянского УФАС России Сергея Ведерникова.

Пресс-конференция была посвящена пятнадцатилетию с момента создания Федеральной антимонопольной службы России.

В начале своего выступления Сергей Ведерников кратко рассказал присутствующим об истории формирования антимонопольной службы.

За эти 15 лет ФАС России удалось добиться значительных достижений в различных сферах, были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции, были приняты 4 антимонопольных пакета законов, а также сотни нормативно-правовых актов Правительства России. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволили применять к нарушителям оборотные штрафы и дисквалификацию.

В настоящее время готовится к принятию пятый антимонопольный пакет. Поправки коснутся в первую очередь IT-сферы.  Необходимость в разработке поправок возникла в связи с тем, что некоторые стандартные категории антимонопольного регулирования не работают на цифровых рынках. Предполагается ввести в законодательство новые понятия: "сетевые эффекты", "ценовой алгоритм", "доверенные лица", и уточнить понятие "соглашение".

Также руководитель Управления отметил, что в настоящее время антимонопольное законодательство носит предупредительный характер, ФАС не возбуждает дело о нарушении антимонопольного законодательство и не накладывает штрафов, если исполняется выданное Службой предупреждение. 

В рамках своего выступления  Сергей Ведерников остановился на  достижениях ведомства, привел примеры наиболее значимых дел, рассказала о практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства в сфере закупок.

В завершении пресс-конференции руководитель УФАС ответил на все вопросы журналистов в рамках тематики мероприятия.

Представителей СМИ интересовали не только события минувших дней, но и текущие дела Брянского УФАС России в сфере применения антимонопольного законодательства, рекламы,  закупок.

Также в ходе пресс-конференции была затронута злободневная тема, связанная с вывозом бытовых отходов, и сообщено о том, что Брянским УФАС России предпринимаются все возможные меры, в рамках имеющихся полномочий, для решения возникших проблем на этом рынке.

 

 

Файлы для скачивания

press.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.04 МБ