Арбитражным судом Брянской области принято 3 решения в пользу Брянского УФАС России

04  марта 2019  Арбитражный суд Брянской области  завершил судебные разбирательства  по трем  делам в связи с оспариванием   администрацией Погарского района  трех решений и двух предписаний Брянского УФАС России. Судебный орган  поддержал позицию антимонопольного   органа   и принял решения об отказе в удовлетворении  заявленных требований.

Ранее в  адрес Брянского УФАС России поступило обращение администрации  Погарского   района  о включении в реестр  недобросовестных участников аукциона  по продаже  земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, сведений об ООО «Агролидер»   в связи   с  неподписанием  договоров  аренды земельных участков  из земель сельскохозяйственного  назначения  площадью 3353648 кв.м.  с кадастровым номером   32:19:0100103:247  и   площадью 763259 кв.м. с кадастровым номером 32:19:0000000:536.

В свою  очередь  указанным обществом с ограниченной ответственностью   обжалована  в порядке ст. 18.1  Закона о защите конкуренции  процедура  проведения  аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, по результатам которого общество признано победителем и которому направлены проекты договоров аренды земельных участков для  подписания. 

Брянским УФАС России  05.12.2018 рассмотрена    жалоба   ООО «Агролидер», по результатам которой  установлены нарушения в действиях аукционной комиссии при принятии решения о допуске одного из претендента к участию в аукционе   на право заключения договоров аренды земельных участков. Неправомерно допущенный претендент  не  представил  в составе заявок  все необходимые документы, которые предусмотрены п.1 ст.39.12  Земельного кодекса Российской Федерации. 

В  связи с  установленным  нарушением,  на основаниирешения  по жалобе  общества выданы 2 предписания об отмене всех протоколов и осуществлении повторной процедуры    рассмотрения  заявок  на участие в аукционе  по двум лотам в соответствии с требованиями Земельного  кодекса Российской Федерации.

11.12.2018  антимонопольным   ведомством   рассмотрено обращение администрации Погарского района  о включении в реестр  недобросовестных участников аукциона  сведений об ООО «Агролидер», по результатам которого с учетом выявленного нарушения в рамках жалобы,  принято два решения  (по 2-м земельным участкам в отдельности)об отказе во включении  сведений  в указанный  реестр.

Орган  местного самоуправления не согласился с принятыми решениями и предписаниями и обжаловал их  в судебном порядке.

Арбитражным  судом  Брянской области  решения Брянского УФАС России и предписания  признаны законными. Решения суда  не вступили в законную силу.