В судебном споре с Брянским областным бизнес- инкубатором поставлена точка с запятой

Завершился  длительный судебный процесс между Брянским УФАС России и  ГАУ «Брянский  областной бизнес-инкубатор». Судебный спор длился год.

28.02.2019  Арбитражный апелляционный суд встал на сторону антимонопольного органа и  признал законным решение Брянского УФАС о нарушенииГАУ «Брянский  областной бизнес-инкубатор»ч.5 ст. 11 Закона о защите конкуренции в части координации Учреждением субъектов малого и среднего предпринимательства при реализации Мероприятия «Содействие в приведении продукции в соответствие с необходимыми требованиями» (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения, патентование) .

В 2017г. ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» из федерального  бюджета были  выделены денежные средства в размере 1068000 рублей на оказание услуг и выполнение работ в рамках реализации Мероприятия «Содействие в приведении продукции в соответствие с необходимыми требованиями» (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения, патентование).

Согласно содержанию Мероприятия субъекты малого и среднего предпринимательства имели право обратиться в Учреждение за получением на безвозмездной основе услуги по сертификации, стандартизации,получению необходимых разрешений, патентования любой продукции. Все затраты, связанные с получением данных услуг, обязано было оплатить Учреждение.

Брянский областной бизнес инкубатор «по своему» решило реализовать указанное  Мероприятие.

Учреждение доводило до сведения СМСП ограниченную информацию, в том числе о праве получить любую услугу  в рамках Мероприятия и по любой продукции. Более того, Брянский областной бизнес инкубатор в нарушение законодательства Российской Федерации не провело отбор СМПС и организаций, оказывающих услуги по сертификации, стандартизации, необходимых разрешений, патентования, чем ограничило конкуренцию и предоставило преимущества отдельным хозяйствующим субъектам.

 В ходе рассмотрения антимонопольного дела Брянское УФАС России получило достаточную совокупность косвенных доказательств, свидетельствующих о координации (согласовании)  Учреждением действий субъектов малого и среднего предпринимательства, которая выразилась в  понуждении последних к определенным действиям, в том числе подавать заявки только на исследование пищевой продукции   и только в одной единственной организации. При этом, указанная организация имела  аккредитацию на узкий перечень услуг, а именно проведение лабораторных исследований пищевой продукции. Правом проводить исследования в иных сферах ,также как и выдавать непосредственно декларации (сертификаты) не обладало.

Результатом координации со стороны  ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» стало исследование только пищевой продукции, ограничение конкуренции, предоставление преимуществ отдельному хозяйствующему субъекту и неэффективное расходование бюджетных средств.

За совершенное правонарушение ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор»грозит штраф в размере 1 миллиона рублей.