Брянское УФАС приняло участие в обсуждении подготовки к третьему этапу отключения аналогового ТВ

22 февраля заместитель руководителя Нина Селянина  приняла участие в совещании  Координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания в Российской Федерации.

Совещание прошло в форме видеоконференцсвязи, организованной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на региональной площадке  Ростелеком.

В мероприятии приняли участие представители Минкомсвязи России, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительство Брянской области РФ, УФПС «Почта России», а также  представители торговых сетей, реализующих пользовательское оборудование  для приема цифрового вещания.  .

С  вступительным словом к участникам совещания обратился  Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации  Константин Носков.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин выступил с докладом.

Доклад был посвящен  актуальным вопросам подготовки к отключению аналогового вещания в регионах третьего этапа.

Особое внимание было уделено мерам, принимаемым для того, чтобы помочь людям заранее разобраться с возникающими вопросами, как технического так и финансового характера, и заблаговременно подключиться к цифре, получив возможность просмотра в цифровом качестве 20 федеральных каналов. Для этого в регионах должна проводится  работа через органы соцзащиты, организовываться горячие линии, привлекаться волонтеры, обладающие специальными познаниями для практического подключения цифрового оборудования.

 Кроме того, обсуждались меры по обеспечению достаточного количества цифровых приставок, особенно нижнего ценового сегмента для того, чтобы подключить к «цифре» старые телевизоры, не работающие в формате DVB-T2.

Напомним, что 29 ноября 2018 года Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания утвержден план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах Российской Федерации: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня.

В соответствии с планом аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Брянской области будет прекращено с 3 июня 2019 года.