Пломбы не горят!

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области  поступила жалоба юридического лица  на действия теплоснабжающей организации  ГУП «Брянсккоммунэнерго»  при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку пломб, пломбировочных устройств, пломбировочной проволоки.

По мнению Заявителя, Заказчик в качестве характеристик товара «сигнальные пломбы-наклейки» для счетчиков горячей и холодной воды указал температуру эксплуатации от -40С° до +850С°. Температура использования +850С° является технически не выполнимым условием для полиэстера, из которого изготавливаются пломбы. Как считает Заявитель, пломб, выдерживающих нагрев до +850С°, не существует.

В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что Заявитель не подавал заявку на участие в закупке, следовательно, не является участником закупки. За разъяснениями  технического задания обратился к Заказчику по истечении срока на подачу разъяснений.

Согласно ст. 18.1. ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, и лицами, чьи права и законные интересы были нарушены.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Брянского УФАС установила, что права Заявителя не были нарушены, Общество не принимало участие в закупке.

Рассмотрение жалобы было прекращено.

Антимонопольный орган обращает внимание потенциальных участников закупок о необходимости своевременного направления жалоб на документацию о закупках для восстановления нарушенных прав.