Реклама пива запрещена!

По прежнему на территории Брянской области часто встречается наружная реклама алкогольной продукции, к которой с 2013 года относится и пиво.

 

Внимание сотрудников антимонопольного органа на этот раз привлекла рекламная конструкция на стене магазина разливного пивас изображением деревянного ящика в котором находится две темных стеклянных бутылки и надписью на ящике CRAFTBEER. Данная рекламная конструкция не содержала знака безалкогольной продукции.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Брянского УФАС России приняла решение признать рекламу ненадлежащей, выдано предписание об устранении нарушения.   Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Справочно: В соответствии с частью 2.1 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

 Согласно части 3 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).