Реклама пива под запретом!

В последнее время владельцы пивных баров в Брянске перешли к активной рекламе пива. И вот в очередной раз Брянское УФАС России рассмотрело дело в отношении торговца разливным пивом, который на фасаде своего помещения разместил изображение большой пивной кружки, наполненной пенящимся напитком, в окружении пшеничных колосьев.

Брянское УФАС России напоминает, что указание сведений и размещение изображений, формирующих интерес к пиву, как напитку, в рекламе, объектом рекламирования которой выступает продавец товаров, позволяет сделать однозначный вывод о том, что объектом рекламирования выступает деятельность такого лица по продаже алкогольной продукции, представляющей собой пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

В соответствии с требованиями рекламного законодательства реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только внутри стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Реклама пивного бара была признана ненадлежащей, выдано предписание, а в отношении рекламодателя возбуждено административное производство.