Реклама кальянов и табака под запретом!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области  рассмотрело дело в отношении кальянной. Реклама на фасаде здания, где размещается данная организация, содержала изображение кальяна. Кроме того в социальных сетях  в группе кальянной размещались фотографии кальянов, табака, алкогольных напитков, а также демонстрировались процессы курения и потребления алкоголя.

В соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе» запрещена реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Запрет на рекламу подобной продукции является полным, без каких-либо ограничений. Это касается и смс-рассылок, и плакатов внутри и снаружи  магазинов,  рекламы в интернете и распространяется не только на сигареты, но и на любые курительные принадлежности.

После установления факта нарушения законодательства, Брянским УФАС России было принято решение о признании данной рекламы ненадлежащей, выдано предписание об устранении нарушений, а виновное лицо привлечено к административной ответственности.