АКЦИЯ БЕЗ УСЛОВИЙ

Комиссией Брянского УФАС России рассмотрено дело по жалобе гражданина,в соответствии с которой на сайте пиццерии в разделе акции была размещена информация об акции, а именно: скидка 20% на все большие и огромные пиццы при самовывозе в будни с 16-00 до 19-00. Заявителем был сделан заказ с самовывозом, но скидка предоставлена не была, так как данная акция закончилась. Однако, на сайте в разделе акции никакой информации о сроке проведения вышеуказанной акции указано не было.

На рассмотрении дела Комиссией быловыяснено, что сотрудник, ответственный за актуализацию информации, в связи с большой загруженностью не убрал данную акцию на сайте. 

Закон о рекламе запрещает размещать рекламу в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Брянского УФАС России приняла решение признать рекламу ненадлежащей, выдано предписание об устранении нарушения.   Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Справка: В соответствии с пунктом 4 частью 3 статьи 5 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

 

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе»не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.