За бездействие монополист заплатит штраф

В Брянское УФАС России поступило заявление прокуратуры Бежицкого района г. Брянска по факту ограничения поставки газа на котельные АО «Брянские коммунальные системы» в связи с образовавшейся задолженностью  за газ.

 В связи с ограничением поставки газа на котельные, от которых осуществляется горячее водоснабжение и отопление жилых домов, детских садов,  больниц, добросовестные потребители были ограничены в поставке тепловой энергии.

В рассматриваемом случае АО «Брянские коммунальные системы» должно было принять меры по безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с полным ограничением подачи газа.

Однако последним не было предпринято действий к достижению соглашения о необходимых объемах газа для обеспечения потребностей потребителей, добросовестно оплачивающих энергоресурсы, или иных мер.

Брянское УФАС России установило в бездействиях  АО «Брянские коммунальные системы» нарушение п. 4 ч. 1. ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

АО «Брянские коммунальные системы» привлечено  к административной ответственности в виде штрафа.