Присоединяемся по-новому

 

Брянское УФАС России в рамках адвокатирования конкуренции размещает информацию, направленную на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства в области технологического присоединения.

Так, распространены ситуации, когда сетевые организации отказывают в индивидуальном технологическом присоединении к электрическим сетям уже опосредованно подключенного ранее объекта, в случае если оба объекта принадлежат одному собственнику и располагаются в непосредственной близости, мотивируя, что в данном случае индивидуальное подключение имеется и уже не требуется.

Однако земельный участок следует рассматривать как отдельный объект, земельному участку присваивается отдельный кадастровый номер. Поэтому технологическое присоединение может осуществляться для каждого объекта отдельно.

Если заявитель обращается в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности или на ином законном основании, сетевая организация обязана осуществить технологическое присоединение таких объектов.

При этом рассмотрение заявки с отсылкой на имеющееся присоединение объекта на другом земельном участке не допускается.

Отказ сетевой организации от рассмотрения такой заявки, а также рассмотрение ее как единой заявки с уже выполненным технологическим присоединением другого объекта, расположенного на ином самостоятельно оформленном земельном участке может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.