Приглашали в «Детский мир», а оказалась аптека

         В Брянское УФАС России поступило заявление ПАО «Детский мир» с жалобой на известную аптечную сеть, которая приглашала покупателей в «Детский мир», разместив эту надпись на вывеске при входе в аптеку и внутри помещения.

         На вывеске также указывался ассортимент детских товаров.

         Исключительными  правами  на товарные  знаки «Детский мир» обладает  ПАО «Детский мир»,  что подтверждается свидетельствами на товарные знаки, выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Данные товарные знаки используются Обществом для индивидуализации своей коммерческой деятельности в качестве основного фирменного стиля.

  Согласно требованиям российского законодательства использование товарного знака без разрешения правообладателя недопустимо.

  Использование аптечной сетью слов «Детский мир» на своей вывеске у покупателей ассоциируется с общеизвестными магазинами «Детский мир», так как обозначение является сходным до степени смешения с товарными знаками ПАО «Детский мир».

   Комиссия Брянского УФАС России приняла решение о наличии нарушения требований Закона о защите конкуренции в действиях аптечной сети. Нарушителю выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В отношении лица, допустившего нарушение, будет возбуждено административное дело.