Реклама пива на фасаде здания – вне закона!

Не первый год на территории Российской Федерации запрещена наружная реклама алкогольной продукции, к которой с 2013 года относится и пиво. Однако и сейчас встречаются неосведомленные рекламодатели.

 

В сентябре 2018г. сотрудниками Брянского УФАС России в кафе «Соловьи», расположенном по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, д. 80 обнаружены рекламные конструкции, в виде фирменного наименования пива «Балтика 7» на ограждении здания возле входа в кафе, фирменного наименования пива «Carlsberg» внутри летней веранды кафе, а так же изображение эмблемы в виде 3-х волн на зонтах летней веранды кафе.

 

Фирменные наименования пива «Балтика 7», «Carlsberg», а так же изображение эмблемы в виде 3-х волн на зонтах летней веранды кафе являются зарегистрированными товарными знаками Международной классификации товаров и услуг.

За нарушение законодательства о рекламе рекламодателю было предписано убрать ненадлежащую рекламу, и выдано предупреждение.

Справочно: В соответствии с частью 2.1 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

 Согласно части 3 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).