«Мафия» доставляет пиццу, а ФАС - штраф

Сотрудниками Брянского УФАС России обнаружено распространение  рекламных листовок  службы доставки еды «Mafia Pizza» дистанционным способом - по телефону и через сайт компании.

В рекламных листовках рекламодатель не указал наименование, местонахождение и ОРГН согласно требованиям ФЗ «О рекламе» к рекламе товаров при дистанционном способе их продажи.

Также в листовках распространялась информация об акции «пицца бесплатно каждому первому. Подробности у оператора или на сайте MAFIAFOOD.RU».

В рамках акции подразумевалось, что если с конкретного телефона и по конкретному адресу еще не делали заказ, то можно позвонить, оформить заказ и получить пиццу «Большой Джо 25 см» в подарок.  Акция действовала только для новых клиентов в Брянске в Фокинском районе.

 Закон не предъявляет требования указать всю существенную информацию, но обязывает формировать у ее потребителя правильное и достоверное восприятие о соответствующем товаре.

Поэтому существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация способная обмануть ожидания, сформированные у потребителя такой рекламы.

В рекламной листовке не содержится существенной информации о сроках акции, распространении ее действия  для новых клиентов в Фокинском районе г. Брянска и наименовании пиццы.

Брянским УФАС России реклама была признана ненадлежащей, рекламодателю выдано предписание об устранении нарушения, предприниматель будет привлечен к административной ответственности.