Реклама медицинских услуг должна соответствовать требованиям Закона о рекламе

Реклама медицинских услуг должна соответствовать требованиям Закона о рекламе

 

     Индивидуальный предприниматель в печатном изданииразместил рекламу салона красоты, и на фоне красивых фотографий указал медицинские услуги по косметологии, которые оказывает салон, при этом забыв  получить лицензию в Департаменте здравоохранения.

Решением Комиссии Брянского УФАС России реклама признана ненадлежащей ввиду нарушения требований пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе, в соответствии с которой не допускается реклама товаров (услуг) без специального разрешения, т.е. реклама медицинских услуг(косметологии)  запрещена  без наличия лицензии.

Выявленное нарушение послужило основанием привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и назначении наказания в виде предупреждения.

     При этом законодательное закрепление состава административного правонарушения направлено на повышение ответственности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей за размещение рекламы в том числе медицинских услуг и усиление контроля в этой сфере в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан.

 

Для справки:Согласно части 1 статьи 5 Закона «О рекламе» реклама должна быть достоверной. Недостоверная реклама не допускается. Данная реклама имеет следующие признаки нарушения законодательства о рекламе: является ненадлежащей (недостоверной), не соответствующей требованиям пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" №38-ФЗ от 13.06.2012г. (далее Закона о рекламе), поскольку содержит не соответствующие действительности сведения. В силу п. 7 ст. 7 Закона о рекламе не допускается, в частности, реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. 

Таким образом, в данной рекламе  имеется информация,  которая не может быть размещена  без наличия  разрешения на  право занятия  медицинской деятельностью – лицензии в месте ее осуществления и на определенные виды ( косметология).