Верховный Суд Российской Федерации подтвердил законность постановления Брянского УФАС России

В Брянское УФАС России поступило заявление одного из брянских заводов с жалобой на сетевую организацию.

Предприятиерешило восстановить когда-то выданную мощность и обратилосьс заявлением к сетевой организации, которая приняв заявление, истребовала недостающие документы, а получив их, не дала ответ заводу в установленный Правилами о технологическом присоединении семидневный срок.

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена ч.1 ст.9.21 Кодекса об административных нарушениях.

Брянское УФАС России применило в отношении сетевой организацииштрафную санкцию в размере 100 000 руб.

          По мнению сетевой организации годичный срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления истек. Однако антимонопольный орган высказал позицию, что срок давности привлечения к ответственности начинает течь не с момента подачи заявки в сетевую организацию, а с момента представления заявителем всех необходимых документов.

Арбитражный суд Брянской области принял эту позицию и признал законным постановление антимонопольного органа, однако снизав штраф до 50 000 руб.

Апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции и акт Брянского УФАС России.

Не согласившись с решениями судов сетевая организация обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, который подтвердил законность судебных актов двух инстанций и постановления Брянского УФАС России.