Заказчик установил требование соответствия товара несуществующему ГОСТу!

03.05.2018 года Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба участника закупки ООО «Строй Лес» на действия на действия заказчика Меленская сельская администрацияпри осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Здание сельского дома культуры по ул. Комсомольской 1, с. Меленск, Стародубского района Брянской области. Замена плоской кровли на стропильную систему». Заявитель ООО «Строй Лес» считает, что его права и законные интересы нарушены действиями заказчика, необоснованно установившем в документации об электронном аукционе требования соответствия товаров используемых при выполнении строительно-монтражных работ несуществующему ГОСТ.

Кроме того, заявитель считает, что заказчиком требования, при которых положения документации об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае заключения контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии, изложенные не в соответствии с действующим законодательством, а так же размер обеспечения исполнения контракта установлен заказчиком в документации об электронном аукционе без учета снижения начальной (максимальной) цены контракта на двадцать пять и более процентов.

По итогам рассмотрения жалоба признана частично обоснованной, в действиях заказчика выявлены нарушения требований Закона о контрактной системе и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.