У КОГО ЦЕНА НА ЛЕКАРСТВА ЛУЧШЕ?

У кого цена на лекарства лучше? - выясняла на этой неделе Комиссия Брянского УФАС России  по рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе.

В  январе  2017  года  внимание сотрудников антимонопольной службы привлекла реклама  аптечной сети, которая предлагала  «Лучшие цены на лекарства». При этом ни  один критерий, по которому осуществляется сравнение и   объективное подтверждение, что товар данных аптек  является лучшим, по сравнению с товарами конкурентов представлено в рекламе не было.  Сотрудники антимонопольного органа на рассмотрении дела доказали, что в рекламируемый период в других аптеках города на указанные лекарства цены были значительно ниже, чем предложенные в рекламе. 

По результатам  рассмотрения данного дела комиссия Брянского УФАС России приняла решение признать рекламу ненадлежащей и возбудить дело об административном правонарушении.

Справочно: Согласно  пункта 1  части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара (услуг), в том числе о его природе, составе, способе, дате изготовления и пр.