Что такое дарсонваль?

Специалистами Брянского УФАС России на стене здания  при входе в магазин медтехники и ортопедии была обнаружена реклама медицинского изделия дарсонваль.

Согласно сведениям Росздравнадзора по Брянской области в Государственном реестре медицинских изделий имеются сведения о регистрации порядка 35 наименований медицинских изделий, предназначенных для проведения дарсонвализации. Дарсонвализация является методом физиотерапевтического воздействия на организм человека.

     Для работы с данными аппаратами необходимо иметь высшее или среднее медицинское образование.

             Таким образом, в соответствии с требованиями ч.8 ст.24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинского изделия – аппарата дарсонваль,  для работы с которым необходимо иметь высшее или среднее медицинское образование, допускается только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Так как реклама распространялась на стене здания, выходящей на проспект Станке Димитрова, а круг лиц, которому адресована данная реклама, не только медицинские и фармацевтические работники, то комиссия Брянского УФАС России признала данную рекламу ненадлежащей и выдала предписание для устранения правонарушения. В отношении виновного возбуждено административное дело.