Кредит! Бесплатно!

 

Сотрудниками  Брянского УФАС России в ноябре 2017 года обнаружено распространение рекламы известной в Брянске оконной компании о предоставлении клиентам рассрочки «без процентов и без переплат». При этом в рекламе указывалось, что рассрочку представляет банк.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что рекламодатель имел  в виду, что в случае заключения клиентом  кредитного договора с банком, оконная компания  предоставляет скидку в размере  исчисленной суммы банковских процентов, таким образом,  клиент, на первый взгляд,  ничего не переплачивает.

Комиссия антимонопольного органа установила, что  информация, указанная в рекламе о предоставлении рассрочки без процентов, является недостоверной, так как потребитель заключает кредитный договор с банком, и данная услуга не является рассрочкой,  а также уплачивает проценты за пользование кредитом, а возможно и комиссии и страховые взносы,  и несет риски, связанные с пользованием кредита.

Брянское УФАС выдало рекламодателю и рекламораспространителю решение о признании факта нарушения законодательства о рекламе и предписание об устранении нарушения. Также виновные будут привлечены к административной ответственности.