Полигон - как объект капитального строительства

16.10.2017 года Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба участника закупки ООО «Перспектива» на действия заказчика Администрация Выгоничского района при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Строительство полигона ТБО в пос. Выгоничи Выгоничского района Брянской области".

Доводы поступившей жалобы Комиссией Брянского УФАС России признаны обоснованными, поскольку заказчиком в документации об электронном аукционе необоснованно установлено требование к участникам закупки о наличии свидетельства о допуске к работам по строительству объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также требование о предоставлении копии такого свидетельства в содержании заявки на участие в электронном аукционе.

Вышеуказанное противоречит положениям действующего градостроительного законодательства РФ.

По итогам рассмотрения жалобы заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены итогов осуществляемой закупки и внесения изменений в содержание извещения и документации об электронном аукционе.