«Очкарик» просмотрел нарушение о рекламе

Специалистами Брянского УФАС России при входе в магазин оптики «Очкарик»была обнаружена рекламамедицинских услуг по офтальмологии. Всем желающим предлагалось проверить зрение у врача-офтальмолога, который в случае необходимости подберет очки.

           В ходе рассмотрения дела выяснилось, что деятельность в магазине оптики осуществляет индивидуальный предприниматель, который подал заявку на получение лицензии, но еще не обладает таковой. А значит не может размещать рекламу лицензируемого вида деятельности.

В силу п.7 ст.7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Таким образом, «Очкариком» в нарушение п.7 ст.7 рекламировались медицинские услуги по офтальмологии без наличия лицензии на данный вид услуги.

Комиссия антимонопольного органа признала данную рекламу недостоверной. Лицу выдано предписание об устранении нарушения рекламного законодательства.