Как бы газовики!

 

Брянским УФАС России было рассмотрено административное дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «РСК».

В адрес Брянского УФАС поступило обращение гражданина о том, что на домах по улице Горького в  г. Брянск распространялись уведомления о том, что  в связи с повышением тарифов ЖКХ с 1 июля и согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" необходимо установить приборы учета газа. Газовая служба  будет проводить работы по установке газовых счетчиков в определенное время.

Услуги предлагались от имени ООО "РСК" ОП "Газовая служба "Брянск", однако организаций с таким наименованием не зарегистрировано. По сути реклама содержит недостоверные сведения.

При рассмотрении дела антимонопольный орган установил, что листовки были оформлены с использованием элементов, сходных с элементами, применяемыми при оформлении уведомлений жилищно-коммунальных служб: ссылки на федеральные законы, обращение к собственникам.

Брянское УФАС пришло к выводу, что такая форма и содержание рекламы вводит в заблуждение потребителей рекламы относительно исполнителя услуг, формирует у потребителей рекламы неверное мнение по поводу организации, производящей установку счетчиков газа, а также срочности и необходимости такой установки только у рекламодателя.  

Рекламодатель привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.