ОСАГО снижение цены ниже минимального размера страховой премии недопустимо

14 июня 2017 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок ЖКХ рассмотрена жалоба участника закупки САО «ВСК» в лице Брянского филиала на действия единой комиссии Управления государственных закупок Брянской области при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за №0127200000217001783.

Заявитель САО «ВСК» в лице Брянского филиала обжаловала действия единой комиссии уполномоченного органа Управления государственных закупок Брянской области в части необоснованного отказа в допуске на участие в электронном аукционе. В рамках рассмотрении жалобы доводы заявителя не нашли своего подтверждения.

Однако, в рамках рассмотрения жалобы было установлено, что участником закупки САО «ВСК» в лице Брянского филиала предложена цена государственного контракта в размере 1 026 683, 09 рублей, что ниже минимально возможного размера страховой премии - 1 026 683, 10 рублей

Таким образом, участник закупки САО «ВСК» в лице Брянского филиала допустил незаконное занижение цены государственного контракта.

Вопреки требованиям закона САО «ВСК» в лице Брянского филиала рассчитало страховую премию по некоторым позициям, используя тысячные значения, то есть дробную часть копейки (полкопейки), не округлив ее до целой копейки.

Учитывая изложенное в действиях САО «ВСК» в лице Брянского филиала имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства РФ.