Кредит, рассрочка, КАСКО,ОСАГО, Зеленая карта, от невыезда, от сглаза – консультирую…

 

Комиссия Брянского УФАС России признала недостоверной рекламу индивидуального предпринимателя осуществляющего деятельность в сфере туристических услуг, предлагающего разные виды кредитования и страхования (Кредит, рассрочка, КАСКО,ОСАГО, Зеленая карта, Страхование от невыезда, жизни и здоровья, имущества, ипотеки  и т.д.).

При  рекламировании финансовых услуг предприниматель не указал наименование лица оказывающего данные услуги.

На рассмотрении дела индивидуальный предприниматель, размещающий рекламу, пояснил, что оказывает только консультационные услуги в сфере кредитования и страхования, специальных разрешений и лицензий на данный вид деятельности не имеет.

По итогам рассмотрения дела, рекламодателю выдали решение и предписание об устранении выявленного нарушения и возбудили административное дело о нарушении законодательства о рекламе.

 

Для справки: Согласно нормам ФЗ "О рекламе", а именно части 1 статьи 28, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должны содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя и отчество).

 

Также, в соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.