Позиция антимонопольного органа подтверждена решением суда

25 января 2017 года арбитражный суд Брянской области поддержал решение  Комиссии Брянского УФАС России в судебном разбирательстве по делу о нарушении законодательства о закупках №А09-15955/2016.

     27  июля  2016г.  по  итогам рассмотрения жалобы  ООО «Брянскзапчасть» об оспаривании действий организатора закупки АО «Газпром газораспределение Брянск» по отклонению заявки на участие в запросе предложений на право заключения договора поставки запчастей для автомобилей ГАЗ,  Комиссией антимонопольного органа по данному делу было выдано решение.

Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в срок 3 месяца с момента вынесения. Истец обратился в арбитражный суд, за защитой своих интересов, за один день до окончания срока обжалования.

По мнению ООО «Брянскзапчасть» поданная заявка полностью соответствовала требованиям, установленным в Документации о запросе предложений и Положению о закупках товаров Заказчика. По итогам опубликованного протокола  рассмотрения заявок участников открытого запроса предложений Заявителю было отказано в допуске к участию в запросе предложений.

Антимонопольный орган дал оценку содержанию заявок и представленных документов и установил, что организатор закупки действовал правильно и правомерно отклонил всех участников, признав тем самым торги несостоявшимися.

По результатам рассмотрения жалобы арбитражный суд Брянской области посчитал, что  решение Брянского УФАС России, рассмотренное в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального Закона №135 - ФЗ "О защите конкуренции" соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя, подтвердив тем самым законность принятого антимонопольным органом акта.