Торги с привилегиями

В Брянское УФАС России поступила жалоба участника торгов на действия заказчика и организатора в одном лице МУП «Брянский городской водоканал». В ходе рассмотрения жалобы Комиссия установила, что заказчик создал преимущественные условия для одного из участников торгов, приняв к рассмотрению документ, не заявленный в документации о закупке. По итогам проведения запроса котировок этот же участник был признан победителем. Заказчик поспеши заключить договор с победителем на следующее утро, чем нарушил право участников на обжалование процедуры проведения торгов.

По итогам рассмотрения жалобы Комиссия Брянского УФАС России признала жалобу частично обоснованной, возбудила административное производство, а установила признаки нарушения в Положении о торгах МУП «Брянский городской водоканал» и возбудила новое дело по признакам нарушения организатором торгов Закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ.

 

Справочно:  Статья  18.1 ч. 4.  Федерального закона  от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных 135 Федеральным законом.