Брянское УФАС не только на страже конкуренции!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Коррупция представляет собой значительную проблему в современной России, затрагивающую все аспекты жизни, включая государственное управление, правоохранительные органы, здравоохранение и образование. Феномен коррупции исторически является частью модели государственного управления в России.

Международный день борьбы с коррупцией (на других официальных языках ООН: англ. International Anti-Corruption Day, исп. el Día Internacional contra la Corrupción, фр. la Journée internationale de lutte contre la corruption) — отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Ознакомиться с официальным переводом на русский язык данной конвенции можно на официальном сайте ФАС России в разделе «Противодействие коррупции», подразделе Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции». Несмотря на то, что в декабре на специально организованной конференции Россия подписала, в том числе, и ратифицировала в 2006 году Конвенцию ООН против коррупции в Индексе восприятия коррупции, ежегодно публикуемом Transparency International, Россия находится в числе 50 наиболее коррумпированных стран мира.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В резолюции отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Сам термин «коррупция» произошел от латинского «corruptio», что значит «подкуп, порча». И если первое значение указывает на непосредственное межсубъектное взаимодействие, то второе хорошо иллюстрирует роль данного явления в масштабах всей страны. Согласно современному российскому законодательству (ст. 1 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции») коррупция — это дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Когда коррупция и взяточничество достигают своей цели, а равенство и справедливость терпят неудачу - целые общины могут остаться без необходимой им инфраструктуры, больниц или школ. К тому же коррупция подрывает основу важнейших правовых вопросов, наносит урон промышленности и извращает понятие конкуренции».