Индивидуального предпринимателя оштрафовали из-за врача

На сайте http://oxitorf.ru/ Брянским УФАС России было обнаружено распространение рекламы экстракта для ванн «Оксидат торфа плюс».

Данная реклама содержала комментарий врача-дерматолога, который рекомендовал использовать экстракт для ванн «Оксидат торфа плюс» для лечения болезней кожи, в том числе псориаза.

 Так как согласно п. 4 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года в рекламе не допускается  использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, то указанная реклама содержала признаки нарушения  законодательства РФ о рекламе.

Комиссия Брянского УФАС России установила, что данный сайт был изготовлен и размещен в сети Интернет индивидуальным предпринимателем, который был оштрафован на 4000 рублей за использование образа медицинского работника в рекламе товаров не относящихся к медицинским.

 

 

 

 

20.06.2016г.