Советский районный суд г. Брянска оставил в силе постановление Брянского УФАС России о привлечении к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31.03.2016 года Судья Советского районного суда г. Брянска оставил в силе постановление Брянского УФАС России о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей, вынесенного в отношении должностного лица Управления государственных закупок Брянской области.

Нарушение выразилось в сокращении предусмотренных Законом о контрактной системе сроков подачи заявок на участие в определении поставщика. В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что уполномоченным органом Управление государственных закупок Брянской области нарушены положения части 3 ст. 63 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе), согласно которым в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, поскольку уполномоченным органом необоснованно сокращен срок подачи заявок на участие в закупке.

Так, извещение о закупке за № 0127200000215005206 размещено на официальном сайте РФ 16.11.2015 года. Начальная цена контракта согласно указанному извещению определена заказчиком в размере 3994928 руб. Дата и время окончания подачи заявок установлена 24.11.2015 года, что составляет 8 дней с момента размещения указанного извещения, в то время как срок подачи заявок на участие в закупке должен составлять не менее чем пятнадцать дней.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо Управления государственных закупок Брянской области привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ.