Ag в составе не найдено…

С 01 марта 2015г. по 30 апреля 2015г. на автозаправочных станциях «Роснефть» в г. Брянск  распространялись рекламные листовки о проведении совместной акции ювелирного салона «Sunlight» с автозаправочными станциями «Роснефть», по условиям которой при покупке 30 литров топлива на АЗС «Роснефть» выдается купон. При предъявлении купона и чека в центрах выдачи подарков салона  «Sunlight» в подарок выдается серебряная подвеска (при покупке 30л. топлива с   01 марта 2015г. по 05 апреля 2015г.) и кожаный браслет с серебряной застежкой (при покупке 30л. топлива с   01 марта 2015г. по 10 мая 2015г.).

До возбуждения дела  сотрудники Брянского УФАС,  сомневаясь в наличии серебра в застежке браслета, обратились к ювелирам и получили однозначный ответ об отсутствии даже малой доли драгоценного металла в составе застежки.

В адрес антимонопольной службы рекламодателем  не представлены доказательства (сертификаты, свидетельства, заключения экспертов и т.п.), подтверждающие достоверность рекламируемых сведений, а именно, что застежки на кожаных браслетах  изготовлены из серебра, в виду их отсутствия.

Брянское УФАС установило, что  реклама не соответствует п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе», т.к. содержит не соответствующие действительности сведения о характеристике товара.

Брянским УФАС России в отношении ООО «ОНИКС Трейдинг» возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении по факту нарушения ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, лицо привлечено  к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.