Санкции по-Брянски…

              

В Брянское УФАС России поступило  заявление от  жителя города Брянска о  получении  смс –сообщения от  ЗАО «Мерседес –Бенц РУС»  с рекламной информацией об автомобилях Мерседес и ценах на них. Заявитель никогда не был клиентом этой компании и не давал согласия на получение  смс- сообщений рекламного характера  .

            В рамках возбужденного дела в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» специалистами антимонопольного управления была получена информация  о том, что рассылка рекламных сообщений проводилась с соблюдением требований ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе», а следовательно все сообщения рассылались только с предварительного согласия абонентов. Однако сославшись на частую модернизацию сайта и отсутствие иных сведений об абоненте  ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» не смог представить документальное подтверждение согласия абонента.

Комиссия Брянского УФАС России признала ЗАО «Мерседес-Бенц РУС » нарушившим требования рекламного законодательства, выдало предписание о прекращении нарушения и привлекло Общество к административной ответственности в виде минимального штрафа в размере 100 т.рублей.

         Предписание Брянского УФАС России было исполнено в срок.

А  административный штраф уплачен Компанией не дожидаясь истечения 60-дневного срока предусмотренного для этого Административным Кодексом.