Протокол рассмотрения заявок ввел участника закупки в заблуждение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 августа 2014 года Комиссия Брянского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «ПластСтройСервис» на отказ в допуске к участию в электронном аукционе на выполнение ремонта автодороги Супонево-Антоновка.

По мнению заявителя, основания для отказа в допуске к участию в электронном аукционе не соответствуют действительности, так как по указанной в протоколе позиции сметы участник закупки указал всю необходимую информацию. Однако при исследовании материалов осуществления закупки установлено, что участник закупки не указал в своей заявке конкретные характеристики ряда материалов, затребованных заказчиком в техническом задании. Таким образом, участник закупки не должен был быть допущен к участию в электронном аукционе по основаниям, предусмотренным нормами Закона о контрактной системе.

Однако единая комиссия уполномоченного органа Управления государственных закупок Брянской области не указала в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе конкретные основания для отказа участнику закупки в допуске к участию в электронном аукционе. Данное нарушение содержит признаки административного правонарушения, дело передано соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России для возбуждения административного производства