Специфика товара не позволяет конкретизировать его показатели

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17.07.2014 года и 21.07.2014 года Брянским УФАС России рассмотрены жалобы участников закупки на действия аукционных комиссий Брянский филиал ВМПК МВД России и уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области, при этом выявлены идентичные нарушения требований Закона о контрактной системе.

         В обоих случаях аукционные комиссии посчитали указанные заявителями в заявках на участие в электронном аукционе характеристики товаров не конкретными и не отражающими требования заказчиков. Однако специфика товаров никоим образом не позволяла конкретизировать указанные требования.

         Так, характеристики содержания в кисломолочных продуктах колониеобразующих единиц (КОЕ) не могут быть выражены иначе, чем диапазоном с указанным минимумом («не менее»). Площадь конкретного оконного блока, изготовленного по заявке заказчика, также не может быть конкретизирована до проведении соответствующих замеров. Отказ в допуске участникам закупки по причине неуказания конкретных характеристик, которые не могут быть выражены конкретными числовыми значениями, недопустим.

         Таким образом, аукционные комиссии при рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе, должны не только руководствоваться требованиями Закона о контрактной системе и аукционной документации, но и спецификой объекта закупки.