Брянское УФАС России проводит анализ формирования цен на яйца куриные

По поручению ФАС России все территориальные органы антимонопольной службы, в том числе и Брянское УФАС, проводят анализ формирования отпускных цен производителей и потребительских цен на яйца куриные в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли.

Брянское УФАС России   направило  запросы производителям и крупным предприятиям розничной торговли о предоставлении информации по обоснованию установления цен на яйца куриные. По предварительной оценке представленных материалов не усматриваются согласованные действия, а также  не выявлено соглашений при формировании розничных цен яиц. Вместе с тем, анализ материалов продолжается  в целях установления причин роста розничных цен.

Данный продукт включен в список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, на него может устанавливаться предельно допустимая розничная цена в случае, если в течение тридцати календарных дней подряд рост розничных цен  на территории региона  составит  тридцать и более процентов. 

По данным Брянскстата, потребительские цены на яйца куриные на  конец октября 2013 года составили 52,46 рубля за 1 десяток, и возросли в октябре на 23,2 процента. По состоянию на 18 ноября 2013 года  потребительские цены  составили 56,62 рубля за 1 десяток, т.е. возросли на 7,9 процента в течение ноября.